34as Olimpíadas Federales

Se trata de Olimpíadas de alcance nacional organizadas por ADEEPRA, Asociación de Entidades Educativas Privadas de la República Argentina, y cuentan con el auspicio de la Fundación Noble del Grupo Clarín.; siendo nuestra escuela, como desde hace décadas,  sede de la olimpiada de literatura.

Este año, nuestra institución ha sido nuevamente la más premiada. Compartimos la nómina de alumnos del colegio, distinguidos en cada disciplina. ¡Felicitaciones a todos los participantes y al cuerpo docente que los han acompañado.



COLEGIO MODELO SARA ECCLESTON

34°OLIMPÍADAS FEDERALES VIVENCIAS ESTUDIANTILES 2021

 

Auspiciadas por Fundación Noble - Grupo Clarín 

(Participan alumnos de escuelas de gestión pública y privada de todo el país)

 

DISTINCIONES RECIBIDAS POR ALUMNOS DEL SARA

EN LAS CUATRO DISCIPLINAS QUE INTEGRAN LA OLIMPIADA

(cabe aclarar que somos la escuela que recibió mayor cantidad de premiaciones del país)

 

INFORMÁTICA

 

Cat. A:

Diseño página Web:

1°Puesto De Gennaro Mateo- Ferreyra Lautaro - Blanco Francisco S2A

2° Puesto Cortés Julieta - S2C

3° Puesto Brasó Tomás - Correa Bárbaro Joaquín - Graña Bautista-S2B

Iniciación a la Programación: 

1° Puesto Hulej Manuel - S3A

Diseño Gráfico y Multimedia: 

3° Puesto Eritier Lucas - S4C

Programación de Videojuegos: 

3° Puesto Díaz Bianco Ignacio - S1C

Cat. B:

Iniciación a la Programación: 

1° Puesto Napolitano Senlle Jorge - S6B

Diseño gráfico y Multimedia

1° Puesto Arrojo Soto Martina - Deganis Martina - Itoiz Abril - Ferreira María Paz - Giralt Chiara - S5B

2° Puesto Toman Zoe - Garbarino Petrone Thiago - Cianci Sofía -  Corales Agustina - Acosta Pilar- Rommel Frida -S5B

__________________________________________________________________

 

LITERATURA

Cat. A: 2° Puesto Roberti Valentina - P4C

Cat. D: 1° Puesto Termine Martina - S4A

 

 

MATEMÁTICA (certamen grupal)

Cat. A 

3° Puesto: Morgan Vicente - P6C Beguiristain Victoria - P4D De Pedro, Pía - P4D

Mención Especial: Giménez Sofía - P4D Figueiras Felipe - P4D

Cat. B 

2° Puesto: Cuello López Arun - P5C Reynoso Delfina - P5C

Cat. C 

1° Puesto: Otranto Juan Ignacio - P6D

Cat. E 

2° Puesto: Robustelli Camila - S2C Bernardo Azul - S2C Etcheverry Delfina - S2C Carril, Martina - S2C

Cat. H 

2° Puesto: Strach Enzo - S5C Aloma Iván-S5C - Olarticochea Mía - S5C Rebughini Alejandro - S5C

3° Puesto: Miñoz Malena - S5C Li Melani - S5C Castelao Karla - S5C

__________________________________________________________________

PLÁSTICA

Cat. 1: 

Mención Especial Quaglia Chao Frida - I3C

Cat. 2: 

Mención Especial Sironi Delfina - P2B

Cat. 4: 

1° Puesto Navarro Zoe - S2

 

¡¡Enorme reconocimiento a los alumnos y cuerpo docente por los significativos logros!!




Powered by Froala Editor